.Обнуление прицела
(приведения к нормальному бою)

База для прицела бывает двух типов: цельная и разрезная, то есть из двух частей. Лучше брать неразрезную базу. Если вы берете качественно изготовленную неразрезную базу и качественные кольца, вам не придется выравнивать оси колец относительно друг друга и притирать их.

Кольца обычно производители выпускают трех размеров: низкие, средние и высокие. Следует принимать самые низкие, однако проверить, чтобы объектив прицела при установке не уперся в дуло.

Место на приемнике под базу шлифуется, после чего база и приемник смазываются эпоксидным клеем и соединяются винтами. Кольца устанавливаем на базу и затягиваем винты крепления, прижимая кольцо вперед.

При выстреле оружие отбрасывает назад, при этом прицел с кольцами может сместиться относительно оружия вперед, если оставить такую возможность. Поэтому возможности смещения колец по базе вперед надо предотвратить при установлении.

Перед установкой прицела желательно проверить трубкой подходящего диаметра (дюйм или 30 мм), совпадают их оси. Для этого трубку следует вставить в оба кольца.

Установив кольца, снимаем верхние части, вкладываем в нижние прицел, накрываем верхними и закручиваем. Не затягивая винтов крепления сильно, чтобы прицел в кольцах можно было двигать и поворачивать.

Теперь установим расстояние от прицела до глаза. Возьмите оружие так, как вы ее будете держать при стрельбе. Сдвиньте прицел максимально вперед так, чтобы вы еще видели полное изображение. Прикладиться к оружию несколько раз с закрытыми глазами. Когда ваша щека займет правильное положение на Кольбе, откройте глаза и проверьте, изображение в прицеле занимает все поле зрения.

Боритесь с искушением отодвинуть прицел назад чуть больше, чем это абсолютно необходимо. Не забывайте, при выстреле его отвергать назад.

Остается установить вертикальную линию прицела вдоль вертикальной оси оружия. Для этого поставьте оружие на двуногое или мешок, возьмите за конец Кольбе вытянутой рукой. В прицеле вы будете видеть увеличенное изображение прицельных линий. Поворачивайте прицел в кольцах, пока вертикальная прицельная линия не совпадет с мнимой вертикальной осью Кольбе, как показано на рисунке.

Проверка вертикали

Будьте осторожны, чтобы не изменить расстояние от прицела до глаза, которую вы только выставили. Выставив прицел, можете затянуть винты колец окончательно. Затягивать следует накрест до того момента, пока ключ, который обычно идет в комплекте с кольцами, не станет пружинить, изгибаясь.

Если конструкция оружия позволяет, приведение к нормальному бою нужно начинать "холодную". Для этого оружие разбирают так, чтобы можно было смотреть через дуло. После этого нацеливают дуло на маленький яркий удаленный предмет и закрепляют неподвижно. Затем на тот же предмет, на который нацелено дуло, соответствующими регулирующими винтами или барабанчиками приводят перекрестие прицела.

После этой процедуры, или минуя ее, если конструкция оружия не позволяет смотреть через дуло, осуществляют "горячее" обнуления. Штурмовые винтовки с прицелом переменной кратности лучше обнулять на расстояние 200 м. Снайперского оружия обнуляют на 300 м и более