Надежный бинокль – универсальное снаряжение, которое пригодится на охоте, рыбалке, в туристическом походе и просто в поездке на фестиваль или интересную экскурсию. Но, несмотря на универсальность многих моделей, у этих приборов все же есть специализация – одни лучше подходят для вылазок на природу, другие же оптимальны для спортивных соревнований, фестивалей и т.д. Давайте рассмотрим основные характеристики биноклей и разберемся, какие из них будут важны для каждого конкретного случая.

Тип призмы – существуют два вида призм, на основе которых может быть выполнена оптическая система: Porro и Roof. Первые из них проще в изготовлении и дают возможность снизить начальную стоимость бинокля. Однако вместе с тем модели с Porro-призмой отличаются большими габаритами. Призма Roof позволяет сделать прибор компактнее, но – с более сложной и дорогостоящей оптикой.

Бинокли - тип призмы

Два основных типа призм 

Поле зрения и кратность – две взаимосвязанные характеристики, поскольку чем мощнее прибор в плане способности к увеличению, тем уже его поле зрения. Поэтому в большинстве случаев нужно сделать выбор, что важнее: возможность рассмотреть максимально удаленные объекты или широкий обзор. Универсальными считаются бинокли кратностью порядка 6-10х.

Важный нюанс: высокая кратность – от 15х и более – плохо влияет на четкость изображения, поскольку на верхних пределах даже естественное дрожание рук становится существенной помехой. Поэтому высокомощные модели лучше использовать со штативом.

Расстояние фокусировки – показатель, от которого зависит, на какой дистанции увеличенное изображение остается четким и контрастным. Небольшое фокусное расстояние у профессиональных биноклей позволяет рассмотреть мелкие детали, надписи и т.д.

Зависимость между полм зрения и кратностью бинокля

Зависимость между полем зрения бинокля и кратностью обратно пропорциональна

Выбираем бинокль для охоты, путешествий и туризма:

  • наблюдения в лесу – требуют небольшой или средней кратности (до 6-8х), высокого разрешения и цветопередачи, влагозащищенного корпуса, широкого обзора;
  • горный туризм и альпинизм – высокая кратность, водонепроницаемость, ударопрочность, легкий вес;
  • горная и полевая охота – кратность до 10-15х, ударопрочность, азотное заполнение корпуса и влагозащита;
  • морские путешествия и рыбалка – полная герметичность, нескользящее резиновое покрытие, система стабилизации изображения;
  • экскурсии, осмотр архитектуры – небольшое расстояние фокусировки, средняя кратность, легкий вес.